Top.Mail.Ru

Ученые доказали реальность описанных в Ветхом Завете событий

07.04.2010

Ученые нашли доказательство того, что десять казней египетских, которые являются одним из самых ярких эпизодов в Ветхом Завете, — реальная история.

Группа немецких биологов и климатологов, изучая сталагмиты в пещерах в дельте Нила, обнаружила следы резкой перемены климата. Египет XIII века до нашей эры мог просто столкнуться с серией природных катаклизмов, в которых неизвестный автор узрел гнев Божий.

История началась не с отказа фараона освободить евреев из рабства, как это описано в Книге Исхода, а с засухи. Из-за нее Нил обмелел, что вызвало ряд серьезных изменений в экосистеме реки. В водах Нила размножились красные водоросли, окрасившие его в цвет крови — первая казнь.

Вслед за водорослями начали размножаться жабы, мошки и мухи. Они спровоцировали рост инфекционных заболеваний — их результатом стал мор скота и повышенная смертность египтян. Эта цепочка событий, однако, не объясняет огненного града и тьмы египетской, но они, по мнению специалистов, связаны с извержением вулкана Санторин в Средиземном море.

{* *}