Top.Mail.Ru

В издательстве "Книжники" вышли новые книги из серии "Проза еврейской жизни"

06.05.2010

Издательское агентство "Книжники" выпустило новые книги в серии "Проза еврейской жизни": книгу итальянского писателя Джорджо Бассани "В стенах города. Пять феррарских историй" и роман французского режиссера и прозаика  Робера Бобера "Что слышно насчет войны?".

Сборник новелл "В стенах города" — первая из книг итальянского писателя Джорджо Бассани (1916–2000), вошедших в цикл произведений под общим названием "Феррарский роман", который создавался на протяжении почти двадцати лет. Настоящее издание — пересмотренный автором вариант "Пяти феррарских историй", впервые вышедших в Италии в 1956 году.

Излюбленными темами "Феррарских историй" являются воссоздание прошлого через воспоминания, изображение хорошо знакомой автору социальной среды, состоявшей из богатых еврейских семей, проживавших в Ферраре и ее окрестностях.

Роман Робера Бобера "Что слышно насчет войны?" в 1994 году получил престижную французскую премию "Ливр Интер", а в 2002 году по нему был снят с успехом прошедший по экранам мира фильм "Почти спокойный мир" Мишеля Девиля.

Главные герои романа — месье Альбер и его жена Леа, их дети Рафаэль и Бетти, а также работники, закройщик, швея, гладильщик, каждый из которых потерял близких в трагедии Холокоста и чудом выжил сам, пройдя фашистские концлагеря.

Джорджо Бассани родился в еврейской семье, окончил филологический факультет Болонского университета; детство и отрочество провел в Ферраре - городе, который оказал решающее влияние на его становление. В 1940-е годы был обвинен в антифашисткой деятельности и заключен в тюрьму, затем участвовал в движении Сопротивления. Сотрудничал с крупнейшими журналами и издательствами.

Робер Бобер — французский прозаик и режиссер. Известность ему принесли фильм "Рассказы об Эллис Айланд" (1981) и книга "Что слышно насчет войны?" (1994). Мать Бобера родилась в польском местечке, в еврейской семье. Отец тоже родился в Польше, в Кракове. Но родители его встретились не в Польше, а в Берлине, еще задолго до войны, где в 1931 году и родился их сын Робер. В 1933-м, после прихода к власти нацистов, семья Бобера перебралась во Францию. Отец Робера открыл небольшую лавку по ремонту обуви, но вскоре началась война и многие торговцы-евреи были депортированы. Родители матери Бобера, которые жили в Германии, оказались в лагере, родители отца в Польше тоже были арестованы. "Беженец из Германии, лицо без гражданства польского происхождения" — так до 1956 года значилось в бумагах французского писателя и кинорежиссера Робера Бобера.

{* *}