Top.Mail.Ru

Александр Ширвиндт поставил спектакль "Perdu монокль"

06.05.2010

Сегодня пройдет премьера нового спектакля московского театра Сатиры "Perdu монокль" в рамках "Года Россия-Франция 2010", сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

За основу спектакля взяты два водевиля: "Дядюшкина тайна" и "Убийство на улице Лурсин". Автор первого — Дмитрий Ленский, известный драматург и артист Императорского Малого театра, который считался лучшим исполнителем Молчалина и Фигаро и в историю вошел как первый, сыгравший роль Хлестакова в гоголевском "Ревизоре". Второй водевиль принадлежит перу популярного французского драматурга Эжена Мари Лабиша, пьесы которого более 40 лет не сходили с парижской сцены. Он был автором почти ста водевилей, наиболее известные из которых — "Соломенная шляпка", "Копилка" и другие.

Действие в спектакле "Perdu монокль" происходит во Франции, и как положено в классическом водевиле, здесь есть и занимательный, почти детективный сюжет, танцы и куплеты, шутки, розыгрыши и даже фокусы.

"Я считаю водевиль традиционным жанром русского театра — это единственное, что я всю жизнь любил ставить. В бесконечной полемике — куда должен идти российский театр, я убежден, что он должен возвращаться в свою историю, а его история — это, в общем-то, на пятьдесят процентов — водевили", — сказал режиссер-постановщик и художественный руководитель театра народный артист РФ Александр Ширвиндт.

По словам Ширвиндта, название "Perdu монокль" — это не ругательство, а чисто французское изречение, своеобразная игра слов. "Если перевести дословно, то это "потерянный монокль", а если как идиому, то — недоразумение, казус. Это чисто театральное выражение, штамп старого театра, означающий крайнюю степень изумления. А у нас "perdu монокль" — просто хорошая театральная шутка", — сказал он.

{* *}