Top.Mail.Ru

Репатриант из СНГ доказал отцовство без анализа ДНК

10.06.2010

Родители, не состоящие в официальном браке, спустя 11 лет после рождения дочери, обнаружили, что МВД не признает репатрианта из СНГ отцом девочки. Суд по семейным делам пришел к выводу, что для установления отцовства ребенка нет необходимости в анализе ДНК. Сайт NRG пишет, что это прецедентное решение поможет многим израильским семьям избежать трат на проведение дорогостоящего анализа.

Отец 11-летней девочки репатриировался в Израиль в начале 90-х годов. На исторической родине он познакомился со своей будущей гражданской женой. Одной из причин, по которой молодые люди не стали оформлять брак официально, стало то, что репатриант был ранее женат, а его бракоразводный процесс с бывшей супругой, находящейся на территории СНГ, затянулся на несколько лет.

В 1999 году у супругов родилась дочь. Но лишь спустя 11 лет, когда они обратились в МВД за загранпаспортом для ребенка, оказалось, что для получения этого документа необходимо согласие обоих родителей. При этом чиновники МВД отказались признать отцовство гражданского мужа матери девочки. От пары потребовали провести экспертизу ДНК, которая стоит порядка 4000 шекелей.

Таль Марон, адвокат, представляющий интересы репатрианта, от имени своего клиента обратился в суд по семейным делам города Тель-Авива, представив в качестве доказательства отцовства – взятую супругами ипотечную суду на покупку квартиры, свидетельства соседей и учителей школы, в которой учится девочка, а также родных и друзей пары.

После изучения представленных материалов и опроса свидетелей судья Това Сиван пришла к выводу, что представленных истцами доказательств достаточно, для того чтобы определить отцовство, и нет никакой необходимости в проведении анализа ДНК. Так как отцовство, в понимании судьи, это не только генетическая наследственность, но и участие мужчины в воспитании ребенка.

{* *}