Top.Mail.Ru

Тысячи людей пришли на произраильскую демонстрацию в Хельсинки

11.06.2010

finy.jpgВчера тысячи людей приняли участие в произраильской демонстрациии в Хельсинки. Участники прошли по улицам к порту, выкрикивая лозунги в поддержку Армии обороны Израиля и размахивая израильскими и финскими флагами. Плакаты собравшихся выражали протест против предвзятой журналистской атаки на Израиль после захвата израильским спецназом флотилии "Свободная Газа". Участники марша распевали гимн "Мы принесем вам мир" (We Brought Peace Upon You), написанный активистами организации "Мир детям Израиля".

Проживающий в Хельсинки израильтянин Ицик Мояль сказал, что в мероприятии приянли участие около 2000 человек. "Многие из них неевреи, они просто собрались на призыв произраильской христианской организации, которая согласовала проведение с еврейской общиной", — рассказал он в интервью изданию Ynet.

"Подобная поддержка была весьма кстати, особенно в свете журналистской критики, которая обрушилась на Израиль сразу после инцидента в Средиземном море. Ситуация более-менее пришла в норму, после того как были опубликованы фотографии оружия, перевозимого на "гуманитарном" судне", — продолжил он.

Еврейская община Финляндии насчитывает около 1500 человек, 200 из которых – израильтяне. "Люди пришли сюда, чтобы показать, что они верят в Израиль и в его право на существование и защиту от своих врагов", — сказал посол Израиля в Финляндии Ави Гранот, также принимавший участие в демонстрации. "Очень приятно было видеть тысячи собравшихся в поддержку Израиля людей, размахивающих израильскими флагами", — заметил он.

{* *}