Top.Mail.Ru

В Тбилиси открывается выставка о грузинских евреях

02.07.2010

4 июля в Музее искусств имени Шалвы Амирашвили Национального музея Грузии откроется выставка под названием "Грузинские евреи – их история и культура". Выставка посвящается международной конференции, организованной Иерусалимским институтом Бена-Цви, "Грузинские евреи – их история и культура".
 
По информации сотрудников Национального музея, в экспозиции будут представлены сохраненные в Национальном музее Грузии, Национальном центре рукописей и Мцхетском музее памятники материальной культуры, отражающие древнейшую историю и культуру евреев. Это живописные и графические полотна, национальная одежда, фотографии, культово-религиозные и различные бытовые принадлежности.
 
В 1933-1936 годы были организованы этнографические экспедиции в места компактного проживания евреев в Грузии. Было собрано множество зарисовок, фотографий, национальных костюмов, аксессуаров, амулетов, культово-религиозных принадлежностей, а также фольклорный материал. Художники, участвовавшие в экспедиции, на месте делали наброски и эскизы, а вернувшись, уже в музее создавали картины еврейского быта.
 
Выставка продолжится до 1 сентября.
{* *}