Top.Mail.Ru

В Минске впервые после реставрации выставили картины Юделя Пэна

28.10.2010

"Моя жизнь – мои картины": из коллекции Ю. М. Пэна — под таким названием 21 октября в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа состоялось торжественное открытие выставки из фондов Витебского областного краеведческого музея.
 
Коллекция художественных работ Юделя Моисеевича Пэна занимает особенное место в собрании Витебского областного краеведческого музея: 166 живописных и 17 графических работ составляют самую большую в мире музейную коллекцию произведений этого художника. 
 
Для демонстрации на выставке в Доме Коласа Витебский музей представил 23 картины, среди которых наибольшее внимание привлекают пейзажные этюды. Темпераментные и сочные, они подчеркивают мастерство художника и раскрывают еще одну сторону таланта Пэна, известного в основном благодаря классическим портретам.
 
Пейзажи и портреты художника из фондов Витебского областного краеведческого музея минчане смогут увидеть до середины декабря. Как рассказали в музее Якуба Коласа, эти полотна в белорусской столице еще не экспонировались. Многие из них демонстрируются впервые после реставрации.

На выставке также экспонируются открытки города Витебска начала ХХ века (из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь), того самого города, которому знаменитый художник посвятил большую часть своей жизни.
В торжественном открытии приняли участие известные белорусские литераторы, художники, творческая интеллигенция столицы.
 
"Вам не следует идти в поле, не надо гулять по городу, обращать внимание на людей, не надо идти в театр, в церковь, в синагогу – все вы имеете перед собой, все стонет, плачет на картинах Пэна ежеминутно, и днем и вечером, в субботу, в праздник.", — говорил о творчестве Юделя Пэна Марк Шагал.
{* *}