Top.Mail.Ru

Полиция Афин перехватила предназначавшуюся для Саркози бомбу

01.11.2010

В Афинах были задержаны двое мужчин, которые готовили бомбы для посольств Мексики и Нидерландов в столице Греции, сообщает греческое государственное телевидение со ссылкой на источники в полиции. Подозреваемые были задержаны вскоре после того, как взрыв в почтовом грузовике легко ранил женщину, а полиция уничтожила в центре города второй подозрительный сверток. Третий, не отправленный пакет, предположительно, был изъят у подозреваемых.
 
На задержанных были парики и пуленепробиваемые жилеты, при себе они имели пистолеты. Один из подозреваемых находился в розыске по делу террористической группировки "Огненные ячейки заговора".

По данным агентства Reuters, Полиция Греции пришла к выводу, что перехваченный сверток должен был быть направлен главе Франции Никола Саркози. Об этом агентству сообщил пресс-секретарь полиции. Кроме того, он подтвердил, что другие свертки с бомбами предназначались для посольств Бельгии, Нидерландов и Мексики.

"В правоохранительных органах считают, что группировка "Аль-Каида" не имеет отношения к происшествию. Расследование ЧП продолжается", — заявил представитель полиции, отметив, что причастной к неудавшемуся теракту может быть леворадикальная греческая группировка.
{* *}