Top.Mail.Ru

В Ногинске состоится VI мемориал Александра Гомельского

04.11.2010

Мемориал знаменитого баскетбольного наставника Александра Гомельского соберет в Ногинске сильнейшие юношеские команды России, Украины и Белоруссии. Об этом заявил на пресс-конференции в Доме правительства Московской области вице-президент Международного благотворительного фонда имени А. Я. Гомельского Александр Гомельский (сын тренера).
 
"В шестой раз турнир пройдет в подмосковном Ногинске, где потрясающая атмосфера спорта и доброты, — сказал Гомельский. – Кстати, не следует путать этот юношеский турнир с розыгрышем Кубка Гомельского, в котором участвуют клубные мужские команды. В Ногинске встречаются сборные команды юношей и девушек. В разные годы приезжали команды из Израиля, Литвы, Латвии, Испании, Словении. На этот раз подтвердили участие сборные Украины, Белоруссии, Москвы и Московской области. Многие из тех баскетболистов, кто выступал в разные годы на турнире в Ногинске, сегодня играют в элитных клубах, за национальные сборные. То есть, Ногинск является хорошей стартовой площадкой в будущее".
 
"Последние годы жизни Александр Гомельский посвятил популяризации баскетбола, — отметил главный судья соревнований, заслуженный тренер СССР и России, руководитель женского клуба "Спартак" (Ногинск) Давид Берлин. — Он объездил многие города Московской области, консультировал молодых тренеров, дарил экипировку детским спортивным школам. Мы были очень дружны. И я горжусь тем, что причастен к тому, что делал Александр, что начатое им продолжаю вместе с другими".
 
"Александр Яковлевич Гомельский был другом всего нашего района, — подчеркнул глава Ногинского района, президент БК "Спартак" (Ногинск) Владимир Лаптев. — В начале 2000-х годов он проводил у нас мастер-классы, наблюдал за молодыми баскетболистами, давал советы, короче, работал. В Ногинске проводились соревнования на его призы. И именно здесь был организован первый мемориал великого тренера. Мы всегда будем помнить историю нашего баскетбола, людей, которую ее творили".
 
Мемориал заслуженного тренера СССР, наставника команды-победительницы Олимпийских игр в Сеуле-88 Александра Гомельского пройдет 12-14 ноября. Церемония открытия состоится 12 ноября в 17.00.
{* *}