Top.Mail.Ru

Израильтянка победила на Международном конкурсе дизайнеров

19.11.2010

В конце октября в Барселоне, в Национальном музее искусства Каталонии, прошла церемония награждения победителя Международного конкурса дизайнеров, в третий раз проводимого испанским модным домом Mango. Главной награды – "пуговицы" El Botón – была удостоена израильтянка Лена Лумельская, последние восемь лет живущая и работающая в Бельгии. Имя победителя объявил сам Жан-Поль Готье.
 
В денежном выражении премия, призванная помочь молодым дизайнерам в становлении бизнеса и осуществлении масштабных проектов, составляет 300 тыс евро. Кроме того, победитель конкурса принимает участие в создании коллекции Mango.
 
Традиционно, модный дом Mango проводит конкурс в два этапа: из сотен дизайнеров, приславших свои портфолио, жюри выбирает десять лучших, которым предлагается представить свои коллекции, состоящие из десяти моделей. Выставка работ устраивается непосредственно в центре Барселоны. В этом году на одной из улиц были установлены прозрачные кубы, внутри которых размещались работы дизайнеров. Восхищаться смелыми идеями японцев, итальянцев, австрийцев, испанцев, канадцев и бельгийцев мог любой прохожий, однако финалиста выбирала строгая судейская коллегия под председательством Жан-Поля Готье.
 
Лена Лумельская приехала в Израиль из Севастополя по программе НААЛЕ. Ее родители к тому времени уже находились в Германии. Прожив некоторое время в киббуце, Лена поступила сначала на подготовительное отделение Тель-Авивского университета, а затем в высшую школу дизайнерского искусства "Шенкар". Окончив это учебное заведение, о котором она до сих пор вспоминает с искренней симпатией и благодарностью, Лена решила продолжить обучение в Бельгии, в Королевской академии изящных искусств Антверпена, на отделении моды.
 
После восьми лет учебы в академии Антверпен, город художников и студентов, стал для нее родным. По словам самой Лены, атмосфера этого города, его особый ритм и утонченный облик, весьма благоприятны для человека, занятого творчеством. Лумельская же занята творчеством постоянно. Год назад она зарегистрировала собственную торговую марку Lena Lumelsky, однако ее фантазия не ограничена созданием одежды, пусть даже и такой, которая напоминает тайну при ярком свете – ее хочется разглядывать бесконечно.
 
Лена рассказала, что участвует в самых разнообразных проектах, возникающих на перекрестках жанров и видов искусств, а в начале 2010 года выпустила книгу под названием The Little Black Theater Book. Круг ее друзей в Антверпене весьма интернационален, среди них есть и израильтяне – художники, дизайнеры и фотографы – стремящиеся соединить европейские традиции с израильской непредсказуемостью.
 
По словам Лены Лумельской, до самого последнего момента десять финалистов конкурса не знали, кто из них станет победителем. Несмотря на то, что церемония проходила во время торжественного ужина, на который следовало прибыть мужчинам – в смокингах, а дамам – в вечерних платьях, Лена в столь важный для нее вечер о нарядах не думала. "Для дизайнеров – это всегда вопрос: надо ли надевать на торжество свои вещи или не стоит выпендриваться", – смеется она.
{* *}