Top.Mail.Ru

Нацистский преступник Иван Демьянюк обвинил суд в предвзятости

24.11.2010

Джон (Иван) Демьянюк обвиняется немецким судом, который в преступлениях, совершенных в бытность охранником нацистского лагеря смерти, "в игнорировании доказательств". Вчера в ходе очередных слушаний по данному делу судейская коллегия отклонила ряд ходатайств защиты.
 
В редком заявлении, которое Демьянюк сделал в суде, он обвинил судей в предвзятости, после того как защита попросила не принимать к сведению факты по делу, полученные из России, Украины и других стран, назвав их слишком общими.
 
Суд также отклонил просьбу адвокатов привлечь к процессу в качестве свидетелей двух тюремных врачей, которые видят Демьянюка регулярно и могут свидетельствовать, что 90-летний обвиняемых слишком слаб здоровьем, чтобы участвовать в подобном процессе.
 
Иван Демьянюк, напомним, бвиняется в причастности к убийству евреев и заключенных других национальностей во время работы охранником в нацистском лагере смерти Собибор.
 
Операция "Последний Шанс" была начата восемь лет назад Центром Симона Визенталя. Ее целью является призвать к ответу последних из оставшихся в живых нацистских военных преступников. В День памяти жертв катастрофы центр опубликовал новый список десяти нацистских преступников, которые, по данным этой организации, все еще живы и должны предстать перед правосудием.
 
Центр Визенталя поблагодарил власти Германии за то, что они начали судебные процессы над Иваном Демьянюком и Генрихом Бойре, однако отметил, что "отсутствие политической воли" остается главным препятствием к наказанию других преступников, особенно в странах Восточной Европы.
{* *}