Top.Mail.Ru

Евреи Латинской Америки выступили с обвинениями в адрес Либермана

11.01.2011

Еврейские организации Латинской Америки утверждают, что министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман несет ответственность за ухудшение отношения латиноамериканских стран к еврейскому государству, пишет 11 января выходящая в Лондоне газета на арабском языке "Аш-Шарк аль-Аусат".
 
Издание цитирует "политические источники в Тель-Авиве" и напоминает, что Авигдор Либерман посетил несколько латиноамериканских стран в надежде укрепить связи Израиля с государствами региона, но, похоже, добился противоположного результата. Об этом свидетельствует волна признаний еще не существующего палестинского государства. Последней страной, заявившей о признании палестинского суверенитета, стала Чили.
 
Еврейские организации утверждают, что визит Либермана стал одной из главных причин такого изменения, хотя в прошлом большинство латиноамериканских стран хорошо относились к Израилю. Бразилия, Аргентина, Чили, даже Венесуэла и Куба не занимали таких антиизраильских позиций, как сегодня, пишет издание.
 
При этом "Аш-Шарк аль-Аусат" цитирует источники в МИД Израиля, обвинившие Биньямина Нетаниягу в заявлении Чили. По словам представителя МИД, посол в Чили Давид Дадон тщетно пытался убедить израильского лидера переговорить с чилийским президентом и уговорить последнего не заявлять о признании палестинского государства.
 
Отношения Израиля со странами Латинской Америки будут обсуждаться на конференции в Еврейском университете Иерусалима, которая состоится позднее, отмечает газета. В конференции примут участие представители латиноамериканских еврейских организаций.
{* *}