Top.Mail.Ru

Израиль потребует экстрадиции помощника Гиммлера

17.01.2011

Ближайшее заседание парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры будет посвящено судьбе нацистского преступника Бернарда Франка, проживающего в настоящее время в Германии. Парламентарии намерены проголосовать за то, чтобы Кнессет обратился к Германии с требованием об экстрадиции бывшего эсэсовца.
 
О прошлом 97-летнего немецкого профессора Бернарда Франка стало известно благодаря американскому еврею Марку Гольду, которому удалось записать на видео признания бывшего нациста. Часть материалов Гольд выложил в Интернет. В частности, Бернард Франк признался, что занимался вычиткой и "идеологическим" редактированием приказов, исходивших из канцелярии шефа СС Гиммлера, и ставил свою подпись на каждом документе. Кроме того, по словам пожилого профессора, в 1941 году он лично подписал подписал первый приказ Рейха об уничтожении 100 000 евреев.
 
Около месяца назад в эксклюзивном интервью израильской газете "Едиот Ахронот" Марк Гольд рассказал о том, как в течение долгих лет он выслеживал преступника, и как ему затем удалось получить его признания. Гольд рассказал, что войти в доверие к бывшему нацисту помогла его "арийская" внешность — высокий рост, голубые глаза, светлые волосы. Несколько лет подряд он встречался с Бернардом Франком, пока ему не удалось получить его признание, которое легло в основу гражданского иска.
 
На основе материалов, собранных Гольдом, неделю назад в США был подан иск против Бернарда Франка, в котором он обвиняется в массовых убийствах, геноциде, в военных преступлениях. Иск подан от имени американцев, близкие родственники которых погибли в Европе от рук нацистов. Среди подателей иска и сам 43-летний Марк Гольд.
 
По информации газеты "Едиот Ахронот", представители обвинения обратились к бывшему главе Еврейского агентства Зеэву Бельскому с просьбой поднять в Кнессете вопрос об экстрадиции нацистского преступника в Израиль, так как в самой Германии не предпринимаются шаги для того, чтобы судить "специалиста по немецкому фольклору" Бернарда Франка. Издание пишет, что Бельский, со своей стороны, обратился к главе парламентской комиссии по делам диаспоры Дани Данону, который согласился с тем, что Израиль обязан добиваться того, чтобы нацистский преступник предстал перед судом.
{* *}