Top.Mail.Ru

Израильские диетологи дают советы в праздник Ту би-Шват

20.01.2011

Сегодня в Израиле отмечают Ту би-Шват — новый год деревьев. Считается, что к пятнадцатому дню месяца шват деревья просыпаются от спячки. Плоды, завязавшиеся до этой даты, относятся к прошлому году, остальные — к текущему. Это праздник земли Израиля. Как и все праздники, он начинается накануне после захода солнца. На праздничном столе, согласно традиции, должны присутствовать 15 видов фруктов. Однако израильские диетологи предупреждают: что сухофрукты могут быть полезны лишь в небольших количествах.
 
В частности, диетолог больницы "Зив" Ошрат Барам в интервью сайту "Бриют Now" отмечает, что сухофрукты содержат больше биологически активных веществ, чем свежие фрукты. По сути, это концентрат, в котором содержатся кальций, магний, железо, фосфор, магний, витамины А и В. Богатые клетчаткой сухофрукты способствуют нормализации работы кишечника и поэтому применяются для лечения запоров.
 
Сухофрукты могут быть источником энергии при продолжительных физических нагрузках. Однако людям, страдающим от лишнего веса, следует строго контролировать себя за столом, так как в 100 граммах сухофруктов содержится 270 калорий, а в 100 граммах миндаля — 600-700 калорий.
 
Но главный недостаток сухофруктов, по словам диетолога, это то, что на заводах при производстве этого лакомства очень часто используют диоксид серы — неорганическое соединение, используемое в качестве консерванта. Благодаря диоксиду серы фрукты сохраняют свой первоначальный цвет. Однако это химические соединение у людей с хроническими заболеваниями органов дыхания может спровоцировать кашель, бронхит и даже приступы астмы. Поэтому людям с повышенной чувствительностью к консервантам рекомендуется покупать сухофрукты без добавления сернистых соединений — они менее красивы, имеют коричневый цвет и тягучи, но от этого не менее вкусны.
{* *}