Top.Mail.Ru

Продюсеру Харви Вайнштейну не позволили отредактировать фильм "Король говорит!"

01.02.2011

Режиссер Том Хупер отказался перемонтировать фильм "Король говорит!" для североамериканского проката, сообщается на сайте JoBlo. На прошлой неделе продюсер Харви Вайнштейн предложил перемонтировать картину, удалив из нее нецензурные выражения. По его мнению, рейтинг фильма необходимо снизить до PG-13 или PG. Оба эти рейтинга подразумевают, что картину смогут увидеть подростки в возрасте от 13 лет. В свою очередь, это должно привести к росту кассовых сборов.
 
В настоящее время полную версию фильма "Король говорит!" уже можно посмотреть в кинотеатрах США. Согласно сведениям с сайта BoxOfficeMojo, картина уже собрала в американском прокате более 72 млн долларов (бюджет фильма Хупера — около 15 млн). Фильм был номинирован на 12 "Оскаров", став главным фаворитом предстоящей церемонии. Урезанную версию ленты Вайнштейн планировал выпустить уже после церемонии вручения наград Американской киноакадемии (она состоится 27 февраля).
 
Теперь Хупер заявил, что категорически против идеи урезать фильм. Режиссер допускает, что некоторые реплики будут заменены звуковыми сигналами, но также сообщает, что не позволит выкинуть из своей работы какие-либо сцены. Хупера поддержала Хелена Бонэм-Картер, сыгравшая в фильме супругу главного героя, монарха Великобритании Георга VI. Актриса считает, что все слова, использованные в фильме, сейчас знают не только 13-летние подростки, но и восьмилетние дети.
 
Сюжет фильма "Король говорит!" основан на реальных событиях. Картина рассказывает о том, как благодаря логопеду Лайонелу Логу британский монарх справился с заиканием и неуверенностью в себе. Лог использовал нетрадиционные методы — в частности, заставлял Георга VI ругаться. В фильме есть эпизоды, в которых герой многократно повторяет слова "fuck" и "shit".
{* *}