Top.Mail.Ru

В Театре на Таганке пройдет "Вечер Иерусалима в Москве"

25.02.2011

28 февраля в рамках 20-летия возобновления дипломатических отношений между Израилем и Россией на большой сцене "Театра на Таганке" состоится дружеская встреча Юрия Петровича Любимова со зрителями под названием "Юрий Любимов и Вечный город Иерусалим". Вечер организуется при поддержке посольства Государства Израиль в РФ, департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, Израильского культурного центра, и Российского еврейского конгресса.
 
"Перед отъездом на дипломатическую службу в Москву ко мне обратилась Клара Эльберг, директор Русской библиотеки в Иерусалиме, с просьбой вручить книгу "Ветераны войны-иерусалимцы" Юрию Любимову, — рассказывает посол Государства Израиль в Российской Федерации Дорит Голендер. - Эта книга была издана в Израиле в честь 65-й годовщины Второй мировой войны, в ней фигурирует и его имя. Так как Юрий Петрович Любимов неразрывно связан с Иерусалимом, в котором он жил и работал, мне, безусловно, захотелось передать подарок в праздничной атмосфере. Именно так родилась идея проведения этого вечера.
 
"Театр на Таганке" – дом Юрия Петровича Любимова, гостеприимное место для всех, кто приходит на замечательные спектакли, поставленные легендарным режиссером. Я думаю, что все приглашенные на дружеский вечер смогут ощутить обаяние великого маэстро и духовность Иерусалима, а также увидеть фотовыставку "Иерусалим — вечный город". Иерусалим дорог каждому на Земле, город трех религий, город, в котором переплетаются прошлое и настоящее. Бесспорно, Иерусалим дорог не только для евреев, но и для каждого человека, который хоть раз в нем побывал. Вечер станет первым культурным событием посольства Государства Израиль в Российской Федерации в год, когда мы отмечаем двадцатилетие дипломатических отношений между нашими странами".
 
После лишения гражданства и эмиграции из России в 1982 году Юрий Любимов долго скитался по всему миру со своей семьей, ставя спектакли, оперные постановки в лучших театрах мира. Ему предлагали гражданство разные страны, Юрий Петрович Любимов выбрал Израиль. Г-н Любимов был приглашенным режиссером театра "Габима", в котором он поставил такие пьесы как "Закат" Исаака Бабеля, "Добрый человек из Сезуана" Бертольда Брехта. С этими спектаклями театр "Габима" выезжал на гастроли и получил театральную премию. В настоящее время Юрий Любимов живет в Москве, но каждый год приезжает в Иерусалим.
 
"Я польщен, что посольством Государства Израиль было решено организовать этот вечер. Иерусалим не нуждается в моих оценках, вечный город поразил меня как Святое место Земли. Иерусалим окутан не только тайной, но и особым воздухом, светом и особыми отношениями людей между собой. И там я отдыхаю, не в прямом смысле слова, а в смысле моего внутреннего мира. Иерусалим греет мое сердце, мои мысли, мои чувства пребывания на этом свете, эти ощущения, безусловно, относятся к духовному миру человека, о них всегда очень трудно говорить. Живя там многие годы, меня всегда поражала жизнерадостность жителей Израиля и возможность найти выход из любой ситуации – это делает Израиль особым государством! Я бы хотел, чтобы вечер был красивым и веселым!" — поделился своими впечатлениями Юрий Петрович Любимов.
 
Гостей ждет увлекательный рассказ об Иерусалиме, его настоящем и прошлом. Юрий Петрович Любимов и его супруга поделятся своими опытом и впечатлениями о жизни, работе и творчестве в Иерусалиме. На вечере будет представлены две фотовыставки, подготовленные Израильским культурным центром. Первая посвящена дням творчества Юрия Петровича Любимова в Израиле, а другая — второму герою этого вечера — Иерусалиму, ее название "Ночной Иерусалим", автор фото - Игорь Герман. Также все присутствующие увидят короткометражные фильмы о городе и путешествии Юрия Петровича Любимова в Иерусалиме.
{* *}