Top.Mail.Ru

Молодежь почтила память жертв Кишиневского погрома

11.04.2011

6-7 апреля 1903 года – трагическая дата еврейского календаря. В те дни, 108 лет назад, в Кишиневе начался еврейский погром, "прославивший" на весь мир столицу тогдашней Бессарабской губернии. Около полусотни садистски убитых людей, сотни изувеченных, почти треть разрушенных домов Кишинева – таков страшный итог разгула обезумевшей толпы, вдохновленной черносотенцем Крушеваном и его сторонниками.
 
Впервые за последние 20 лет руководство общины не стало проводить митинг памяти и акцентировать внимание жителей столицы на очередной годовщине самого известного погрома Российской империи.
 
Произошло это на фоне того, что все молдавские СМИ почти неделю заняты обсуждением вокруг совпадающего по дате, но куда более "свежего" разгрома экстремистской молодежью (в том числе — профашистскими группировками) зданий парламента и президентуры 7 апреля 2009 года.
 
Эти события, как известно, повлекли за собой другие — рост ксенофобии, унионизма, национальной нетерпимости и пр. Но в памяти сторонних наблюдателей запечатлелось ноу-хау "цветной революции" по-молдавски: для быстрого сбора молодежи на площади в тот день был использован флеш-моб: интернет-призывы и мобильная связь.
 
Но и молодежь еврейской общины тоже оказалась на высоте технического прогресса: студент Кирилл Гольдшмидт через "Фейсбук" призвал молодых людей собраться у Мемориала жертвам Кишиневского погрома 1903 года. Несмотря на непогоду, многие, в основном, студенты, откликнулись на призыв.
 
Среди тех, кто собрался у мемориала, была и одна из самых молодых депутатов молдавского парламента от коммунистической партии РМ — Инна Шупак, член Бюро международного правозащитного движения "Мир без нацизма", борющегося за сохранение памяти о жертвах войны и Холокоста, против ксенофобии, национализма, искажения истории и пересмотров итогов Второй мировой войны.
{* *}