Top.Mail.Ru

ФБР считает нацистское удостоверение Демьянюка подделкой КГБ

13.04.2011

Агентство Associated Press предало гласности содержание отчета ФБР США, согласно которому КГБ СССР "весьма вероятно, сфабриковал" нацистское удостоверение личности Ивана Николаевича Демьянюка (Джона Демьянюка), обвиняемого в участии в убийстве евреев в концлагере Собибор, на территории оккупированной Польши. Эта информация хранилась в тайне в течение последних 25 лет.
 
Ранее защита Демьянюка неоднократно заявляла, что документ, якобы выданный командованием учебного лагеря СС Травники, согласно которому Иван Демьянюк был направлен на службу в концлагерь Собибор, является поддельным. Но до сих пор не было подтверждений того, что и ФБР сомневалось в подлинности данного документа, который был одной из главных улик в "деле Демьянюка".
 
Вывод о возможной фальсификации был сделан экспертами ФБР США в 1985 году, лишь через четыре года после того, как власти СССР передали американцам удостоверение Демьянюка. В отчете ФБР говорилось, что КГБ проводит кампанию, цель которой: опорочить эмигрантов-антикоммунистов.
 
Однако экспертиза, проведенная тогда отделом специальных расследований Министерства юстиции США, не подтвердила опасений спецслужб по поводу возможной фальсификации документов Демьянюка. Эти документы предъявлялись в качестве доказательства в судах США, Израиля и Германии.

Нир Шер, возглавлявший отдел специальных расследований минюста США в 1983-1994 годах, подтвердил наличие так называемого "кливлендского отчета" ФБР, но отметил, что в нем было множество ошибок и неточностей, подрывающих доверие к данному отчету.
 
Однако адвокаты Демьянюка уверены: если бы данные отчета ФБР стали известны несколько лет назад властям США, решение об экстрадиции их клиента в Германию не состоялось бы.
 
Как отмечает AP, израильский суд, вынесший в апреле 1988-го смертный приговор Демьянюку, а также Верховный суд Израиля, отменивший этот приговор в 1993-м, и американский суд, принявший в 2009-м решение об экстрадиции Демьянюка в Германию, скорее всего, не знали о сомнениях ФБР по поводу подлинности документа, датированного 1942-м годом. Но теперь суд в Мюнхене вынужден будет считаться с сомнениями, высказанными ФБР США четверть века назад.
{* *}