Top.Mail.Ru

Литовские неонацисты сорвали показ фильма об антифа

03.05.2011

Вчера вечером в Вильнюсе состоялся показ документальной картины "Антифа: охотники за скинхедами". Он был прерван, как предполагается, нападением на зрителей неонацистов.
 
Около 18.30 в студию "Артотека" на улице Страздялиса ворвались хулиганы в масках, которые запустили в кинозал две дымовые шашки и сбежали. Помещение наполнилось дымом, зрители, среди которых была и маленькая девочка, разбежались. Всего в студии было около 20 человек.
 
Очевидец событий Донатас Великис рассказал, что в помещение примерно через полчаса после начала просмотра ворвались 5-6 человек в масках. Дымовые шашки они бросили в экран, на котором показывали фильм, а  потом удалились.
 
По словам Великиса, было видно, что дымовые шашки были не самодельными, а похожими на те, которые используют в армии или для прекращения в стране беспорядков. На место происшествия вызвали полицию. По словам Великиса, полицейские рассказали, что подобные инциденты в Вильнюсе уже случались: таким способом действовали против магазинов и ларьков, в которых продают шаурму.
 
Во время инцидента люди не пострадали, но была напугана маленькая девочка. Инцидент был заснят на видеокамеры.
 
Напомним, вчера, 2 мая, Израиль и весь мир отмечали день Холокоста. По этому случаю в Панеряй у мемориала прошел "Марш живых". Предполагают, что действия националистов были связаны именно с этим днем.
{* *}