Top.Mail.Ru

В Москве презентуют мемуары фотокорреспондента Роберта Капы

10.05.2011

В московской Библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна пройдет приуроченная к 66-летию Великой Победы презентация книги Роберта Капы "Скрытая перспектива".
 
Роберт Капа – известнейший в Европе и США военный фотокорреспондент. Он оставил после себя тысячи снимков и только один полноценный текст. Увидевшая свет в 1947 году "Скрытая перспектива" – книга воспоминаний о событиях Второй мировой войны, свидетелем которых автор был в Северной Африке, Италии, Великобритании, Франции, Германии. Капа дружил с Хемингуэем и Стейнбеком, оформлял их книги, в том числе "Русский дневник" Стейнбека.
 
После презентации книги состоится показ документального фильма 2003 года "Роберт Капа в любви и на войне" режиссера Анн Мэйкпис. Уникальные материалы крупнейших фото- и киноархивов из разных стран дополнены в фильме увлекательными рассказами тех, кому довелось знать выдающегося фотолетописца лично – от Изабеллы Росселини до Анри Картье-Брессона. Специально для показа в рамках презентации книги фильм впервые был переведен на русский язык издательством "Клаудберри" в партнерстве с творческим объединением "МИКА".
{* *}