Top.Mail.Ru

На новом памятнике Исааку Шварцу звучит музыка

16.05.2011

Памятник автору песни "Ваше благородие, госпожа удача" и еще многих выдающихся произведений ХХ века, народному артисту России Исааку Шварцу (1923-2009) открыт в пятницу, 13 мая, на Литераторских мостках Волковского кладбища в Санкт-Петербурге.
 
В этот день 88 лет назад родился композитор, музыке которого уготована долгая жизнь. Надгробье из черного габра представляет собой семь устремленных ввысь блоков, рождающих ассоциацию с органными трубами. А между ними размещены колокольчики, которые раскачиваются на ветру, издавая тихую музыку памяти. Такую композицию изваял петербургский художник Сергей Вепрев, который, по его словам, с юных лет был неразлучен с музыкой Шварца, хотя даже и не знал имени автора.
 
Выступивший на церемонии кинорежиссер Сергей Соловьев признался, что его нередко охватывает странное чувство: "Что-то давно не звонил Шварцу", - хочется пообщаться с этим человеком. "Трагизм его судьбы останется, но сама память о нем окрашена в цвета этого неба, этой нежной весенней листвы, этого веселого ветра. Все, кто знал его, будет ощущать жизненный, очень простой свет Шварца", — сказал режиссер, много лет друживший с Исааком Иосифовичем.
 
Председатель городского комитета по культуре Антон Губанков говорил о необходимости увековечить память Исаака Шварца. Летом впервые пройдет международный фестиваль искусств имени этого композитора. А в будущем году предполагается организовать конкурс композиторов, пишущих музыку для кино. И этот смотр также будет назван именем мастера, чья музыка звучит более чем в ста фильмах и давно уже живет отдельно от этих экранных историй. В поселке Сиверский Ленинградской области, где жил Исаак Шварц, в память о нем 18 мая будет открыт мемориальный музей.
 
На церемонию открытия памятника пришли многие участники проходящего в Петербурге фестиваля "Виват кино России!".
{* *}