Top.Mail.Ru

Москвичи выступили против открытия во Дворце пионеров школы Ирины Винер

30.05.2011

Сегодня в Москве состоится митинг в поддержку Дворца пионеров на Воробьевых горах, который планируют передать коммерческой школе художественной гимнастики тренера Ирины Винер - жены олигарха Алишера Усманова и тренера Алины Кабаевой.
"Любимое место отдыха юных москвичей, уникальное образовательное учреждение находится под угрозой рейдерского захвата", - пишут организаторы акции на ее Facebook-странице.
 
Митинг состоится в 19.00 в сквере у Детского музыкального театра им. Н.В. Сац (метро "Университет").
 
Дворец пионеров на Воробьевых горах - крупнейшее в России многопрофильное государственное учреждение в системе дополнительного образования. В его исследовательских лабораториях, студиях, художественных и технических мастерских, спортивных школах и секциях, творческих коллективах, группах развития, кружках для детей и родителей систематически занимаются более 15,5 тыс человек.
 
Во Дворце работают 1314 учебных групп и коллективов по десяти образовательным направленностям (обучение в 93,3% из них бесплатное).
 
"В перспективе Дворцу и окружающему его парку угрожает реконструкция: согласно плану мэрии, на территории парка планируется построить несколько административных зданий с подземными парковками и полностью переделать весь парк — и это несмотря на то, что территория Дворца признана вновь выявленным памятником архитектуры", - сообщают организаторы митинга.
 
"Власть в Москве сменилась, но ее методы остались прежними - разрушение всего, что дорого москвичам, превращение бесплатных и общедоступных мест учебы и отдыха в коммерческие предприятия", - заключают они.
{* *}