Top.Mail.Ru

Названный в честь Маркса город могут переименовать в Екатериненштадт

31.05.2011

Общественное движение "Любимый Город" ответило на заявление КПРФ о недопустимости переименования города Маркс Саратовской области в Екатериненштадт.
 
В распространенном "Любимым Городом" заявлении указывается на недопустимость "унижения заслуг императрицы Российской, ради защиты коммуниста – Карла Маркса". Общественники указывают, что "Екатерина II ради нашей страны изменила свое имя, выучила наш язык, приняла нашу веру, полюбила нашу страну и всю жизнь положила на расширение границ и развитие научной и культурной деятельности".
 
"Именно век правления Екатерины II назван веком просвещения. Именно Екатерина Великая подписала Указ о заселении Поволжских земель колонистами и выделила на это денег, а, следовательно, именно Екатерина имеет непосредственное отношение к созданию и развитию нашего города", — полагают сторонники переименования райцентра.
 
"А кто же такой Карл Маркс и какое отношение он имеет к городу? – Да никакого! Он и в России то ни разу не был. Еврей по происхождению, принявший католичество, а позднее отрекся от религии вообще. Это из-за его "идейных мыслей" громили по всей нашей стране храмы. Это он бросил своего ребенка, а к отцу на похороны даже не приехал. Этот "Великий экономист", который не мог заработать даже на папиросы, а на бирже всегда терпел "фиаско". Это ученый, который всю жизнь просидел "на шее" у своей жены. Это философ, который много пил и дебоширил, который своими мыслями пытался "убить" Россию. Для него "славяне – недочеловеки", а "Россия – жандарм Европы", — обличают основоположника научного коммунизма представители общественной организации.
 
"У нас в городе, в городе Марке, более пяти представителей религий. И любой из них Вам скажет, что К. Маркс – был безБожником. И пока наш город носит его имя – тоже, без Б-га… Вы говорите, что сами люди вдруг в одночасье захотели назвать город в честь немецкого философа – опять ложь. При переименовании в Марксштадт (1919 г.) – во времена гражданской войны, неурожая, страшнейшего голода и мора, 47 народных Комисаров, без проведения референдума, народных сходов или слушаний, притянули имя "Маркс" за уши… Имя Екатериненштадт город носил более 150 лет! Марксом он зовется (включая Марксштадт) – 92 года", — обращаются к языку цифр общественники.
{* *}