Top.Mail.Ru

Либерман получил памятную медаль от "Афганцев Чернобыля"

07.06.2011

Вчера в Иерусалиме председатель Всеизраильского союза ликвидаторов-чернобыльцев Александр Калантырский вручил вице-премьеру, министру иностранных дел Израиля Авигдору Либерману от имени Всеукраинской Ассоциации "Афганцы Чернобыля" памятную медаль, выпущенную к 25-й годовщине взрыва на Чернобыльской АЭС.
 
По словам Калантырского, Авигдор Либерман удостоился этой награды за оказание помощи и поддержки новым репатриантам, участвовавшим в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
 
Поблагодарив за награду, глава внешнеполитического ведомства сказал, что тема чернобыльской катастрофы сегодня звучит как никогда актуально, в особенности, в свете аварии на АЭС в Фукусиме.
 
"Тема ядерных катастроф, ядерной угрозы, как и четверть века назад, вновь появилась на повестке дня. Именно сегодня, по странному стечению обстоятельств, правительство Германии приняло решение о сворачивании своей атомной энергосистемы, а США потребовали от МАГАТЭ самым тщательным образом проверить так называемое "сирийское досье", с тем чтобы выяснить, насколько далеко эта страна зашла в своих ядерных изысканиях.
 
Катастрофа в Японии заставила задуматься весь цивилизованный мир, который понял, на каком тонком волоске держится его благополучие. Но первое глобальное предупреждение планете прозвучало двадцать пять лет назад, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС", – отметил Авигдор Либерман.
{* *}