Top.Mail.Ru

Либерман объявил об отмене договора в Осло

17.06.2011

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился в Иерусалиме с главой внешнеполитического ведомства ЕС баронессой Кэтрин Эштон, совершающей турне по странам Ближнего Востока.

Либерман заявил, что одностороннее признание независимого "палестинского государства" приведет к отмене всех ранее достигнутых договоренностей, включая договор, подписанный в Осло в 1992 году.
 
"Отказническая позиция президента Махмуда Аббаса блокирует возобновление переговорного процесса и противоречит национальным интересам палестинского народа. Шансы на возобновление контактов между сторонами в ближайшее время являются минимальными. Аббас заинтересован в продолжении кровопролитного противостояния, что отвечает его личным интересам", — сказал министр иностранных дел.
 
"Объявление о независимости государство Палестина является грубейшим нарушением ранее достигнутых договоренностей и приведет к их немедленной отмене", — отметил Либерман. Глава МИД пояснил, что Израиль готов вернуться за стол переговоров с палестинцами без любых предварительных условий.
{* *}