Top.Mail.Ru

Актеры "Таганки" требуют отстранить от дел жену Любимова Каталин Кунц

27.06.2011

Актеры Театра на Таганке не верят в уход Юрия Любимова и требуют отстранить от ведения дел его жену Каталин Кунц, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в театре.
 
"Мы уже привыкли к таким жестам Юрия Петровича. Это не первый и даже не десятый раз. Думаю, очередная попытка привлечь внимание к своей персоне", – заявил народный артист России Феликс Антипов. Он сказал, что у актеров нет претензий к художественному руководству театром, но, по их мнению, совмещать должность главного режиссера и директора театра, как это делает Любимов, нельзя.
 
"Непонятно, куда уходят деньги от аренды помещений театра – например, театр сдает якобы за копейки площадь "Кулинарной лавке братьев Караваевых". Но мы этих денег не видим. Все якобы идет в фонд Юрия Любимова", – сказал Антипов.
 
Артисты театра считают, что нормальной обстановки в театре не будет до тех пор, пока театром фактически будет руководить жена Любимова Каталин Кунц. "Она давно взяла бразды правления в свои руки, а Любимова подмяла под себя целиком, он действует только по ее указке. Каталин – человек не очень здоровый, да еще с дурным характером", – посетовал Антипов.
 
"Нам так надоело чувствовать наплевательское отношение к себе, надоела ругань в наш адрес – клопы, отвратительные твари… Сколько можно жить в таком хамстве?" – возмутился артист.
 
По информации из источников в Театре на Таганке, сегодня артист театра Валерий Золотухин будет встречаться с заместителем мэра Москвы по социальной политике Людмилой Швецовой, чтобы рассказать руководству Москвы о действительном положении дел в театре.
 
Конфликт между Любимовым и труппой произошел в пятницу, 24 июня, на гастролях в Чехии, когда на генеральной репетиции спектакля "Добрый человек из Сезуана" актеры предъявили руководителю театра ультиматум, потребовав заплатить им не выплаченные пока гонорары за гастроли. Любимов прямо на репетиции отдал актерам деньги и заявил, что больше в театре работать не намерен.
{* *}