Top.Mail.Ru

Гуревич договорился о подписании соглашения с УФСИН Волгограда

30.06.2011

Вчера завершился двухдневный визит в Волгоград uлавы отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями, члена Общественного совета при ФСИН России раввина Аарона Гуревича, сообщает пресс-служба ФЕОР.
 
В ходе визита раввин Гуревич встретился с представителями ГУФСИН, членами Общественной наблюдательной комиссии по Волгоградской области, посетил учреждения пенитенциарной системы. Одной из целей визита стало посещение заключенных в Волгоградской области, которые исповедуют иудаизм.
 
28 июня в пресс-центре Информационного агентства "Интерфакс-Юг" по инициативе раввина Гуревича была проведена пресс-конференции на тему "Взаимодействие традиционных религий России в Волгоградской области по опеке лиц, содержащихся под стражей". В ней приняли участие заведующий отделом по связям и содействию религиозным организациям аппарата главы администрации Волгоградской области Федоренков Юрий Юрьевич, раввин Аарон Гуревич, председатель религиозного духовного управления мусульман Волгоградской области Ильяс Хазрат, представитель Волгоградской епархии отец Андрей Горячев и исполняющий обязанности начальника УФСИН по Волгоградской области Сергей Клюй.
 
На пресс-конференции раввин Гуревич рассказал о деятельности своего отдела в ФЕОР и отметил важность сотрудничества традиционных религий России с учреждением системы УИН на уровне региона, а также прокомментировал слова исполняющего обязанности начальника УФСИН по Волгоградской области Сергея Клюя, о том, что в ближайшее время планируется подписать соглашение о сотрудничестве с представителями еврейской общины России: "Есть плюс в соглашениях регионального уровня, в которых можно прописать дополнительные пункты, детализировав какие-то моменты — к примеру, строительство культового места — храма, синагоги, мечети. Можно прописать вопросы обеспечения продуктами, которые разрешены по канонам магометанства или иудаизма".
 
Раввин Гуревич напомнил, что Федерация еврейских общин России занимается опекой осужденных более десяьти лет. В Волгоградской области в настоящее время отбывают наказание 20 заключенных еврейского вероисповедания, в целом по России их 400. "Мы обеспечиваем ежемесячно наших подопечных религиозной литературой, еврейской периодикой, а также продуктовыми наборами с определенным перечнем ритуально востребованных продуктов", — рассказал раввин.
 
Визит раввина Гуревича в Волгоградскую область состоялся в рамках соглашений, заключенных между Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации и ФЕОР в 2007-м и 2010 годах, а также в рамках работы Общественного совета при ФСИН России.
{* *}