Top.Mail.Ru

Российский журналист просит политического убежища в Израиле

01.07.2011

Российский журналист и правозащитник, внештатный корреспондент радио "Свобода" в Екатеринбурге Сергей Кузнецов решил просить политического убежища в Израиле.

Он приехал в эту страну на экскурсию в рамках обычной туристической поездки в Турцию и "неожиданно" ему пришла в голову мысль там остаться. Он считает, что в России над ним висит угроза физической расправы как над одним из оппонентов власти и что в стране в целом сложилась крайне опасная ситуация для всех демократически настроенных общественных деятелей.
 
По его оценке, власти действуют в состоянии настоящего цейтнота: понимая, что времени у них совсем немного, они принимают срочные меры в отношении правозащитников, зачастую прибегая к помощи криминальных и полукриминальных элементов.
 
Подобным образом пытались "разобраться" с самим Кузнецовым. Он рассказал, что в середине мая его сосед, связанный с криминальными структурами, признался ему, что в милиции от него требуют предпринять физические действия в отношении беспокоящего их правозащитника. К примеру, ему предлагалось поджечь машину или квартиру Кузнецова.
 
Он подчеркивает, что речь шла именно о физической расправе — инициировать уголовное преследование журналиста с целью упрятать его в тюрьму было бы для властей невыгодным. Тем более что несколько процессов Кузнецов уже выиграл в Европейском суде в Страсбурге. "А физическое устранение под предлогом ссоры с уголовником — очень удобный метод", — подытожил он.
{* *}