Top.Mail.Ru

Голда Меир требовала от США нанести удар по Освенциму

05.09.2011

Голда Меир, будущий премьер-министр Израиля в период Второй мировой войны лоббировала бомбардировку лагеря смерти Освенцим и пыталась убедить в необходимости этого шага Белый дом.

Предполагалось, что удар с воздуха по лагерю, где находились в тот момент около трех миллионов человек, в большинстве своем польских евреев, нанесут ВВС США.

Об этом пишут в воскресенье, 4 сентября, зарубежные и израильские СМИ и, в частности, газета The Jerusalem Post, которая ссылается на отчет доктора Рафаэля Мэдоффа, главы вашингтонского Института изучения Холокоста им. Давида Ваймана.

Напомним, что почти 70 лет тому назад, 3 сентября 1943 года, в газовых печах Освенцима была сожжена первая группа узников лагеря – 850 человек. В течение последующих трех лет таким образом были уничтожены еще 1,75 млн человек, подавляющее большинство из которых были евреями

Ряд лидеров сионизма просили президента Рузвельта нанести бомбовый удар по лагерю смерти и ведущей к нему железнодорожной ветке, однако только сегодня выяснилось, что в их числе была юная активистка лейбористской организации "Гистадрут" в подмандатной Палестине Голди Майерсон, впоследствии Голда Меир – будущий глава правительства вновь созданного еврейского государства.

Голда и ее соратники по своим каналам получали информацию о зверствах нацистов в Европе и массовом уничтожении еврейства. Однако их просьба не встретила понимания у американцев: военный советник американского правительства Джон Макклой назвал бомбардировку Освенцима "неосуществимой", подчеркнув, что эта акция потребует отозвать с театра военных действий крупные силы ВВС, что представляется Белому дому нецелесообразным.

Позднее стало известно, что в этот период американские летчики неоднократно бомбили нефтяные объекты нацистов, расположенные на расстоянии считанных километров от лагеря смерти Освенцим, где регулярно уничтожались сотни евреев.

Отчет доктора Мэдоффа, о котором идет речь, называется "Голда Меир и кампания за бомбардировку Освенцима союзниками", он основан на документах, найденных в американских архивах и предоставленных затем израильскому образовательному фонду TALI.
{* *}