Top.Mail.Ru

Максим Венгеров выступит в Израиле с единственным концертом

13.09.2011

18 сентября в концертном зале" Смолларш" Тель-авивского университета состоится единственный концерт выдающегося скрипача современности Максима Венгерова, который будет солировать в Концерте для скрипки с оркестром Бетховена (опус 61-й). В программе – также Четвертая симфония Брамса. Специально ради такого события собран коллектив из ведущих музыкантов различных оркестров Израиля. Израильским симфоническим оркестром солистов дирижирует профессор Иерусалимской академии музыки Евгений Цирлин.

Максим Венгеров – один из лучших скрипачей мира – говорит, что именно скрипичная игра – это его родной язык, это наиболее яркая и повинующаяся ему манера выражения. Его блестящая игра на скрипке (Страдивари 1727 года с названием "Крейцер") – это способ общения и с залом и с высшими силами, с самим собой и окружающим миром.

Венгеров вернулся к концертной деятельности после перерыва, вызванного травмой плеча, в течение которого он занимался в основном дирижированием, сам учился этой профессии у маэстро Юрия Симонова, курировал музыкальную школу для одаренных детей в Мигдале в Израиле, председательствовал в жюри многих конкурсов и изрекал максимы касательно как скрипичной игры, так и положения музыкантов в современном мире: "Скрипка мой родной язык. Я всегда буду возвращаться к нему, но у меня нет планов вернуться на спринтеровскую дорожку. Напряженная карьера требует перерывов, когда необходимо задуматься о музыкальных целях, о дальнейших проектах и мечтах, о том, как передать свой опыт и знания. Приходит время, когда я должен прекратить летать по всему миру, когда я должен использовать другие возможности, посмотреть на музыку по-иному. Если не будет новой музыки, старая уйдет в прошлое и станет музейным экспонатом. При этом музыка величайших композиторов Баха, Бетховена, Шостаковича, Чайковского всегда будет нужна людям. Традиция жива и по-прежнему продолжается. Музыкантам нельзя сидеть сложа руки. Нужно всегда защищать музыку, заинтересовывать молодежь, чтобы она ходила на концерты".

Максим Венгеров проводил мастер-классы, преподавал в летних школах для скрипачей, работал с молодыми ансамблями и вновь вернулся на сцену, повторяя, что музыка для него – это свет и возможность уйти от повседневности, это способ прожить жизнь.

Он провел этим летом 10-дневный мастер-курс в Гданьске, вскоре начинает концертный тур с Парижским оркестровым ансамблем (Ensemble Orchestral de Paris), подписал контракт о педагогической деятельности с академией имени Йегуди Менухина в Швейцарии, ведет переговоры с Королевской музыкальной академией в Лондоне, является одним из организаторов Musica Mundi – Международного фестиваля камерной музыки в Бельгии, вскоре возглавит жюри 14-го Международного конкурса скрипачей имени Венявского в Познани, дает концерты с Московским филармоническим оркестром в Москве и Санкт-Петербурге, концерты в Польше и с Пражской филармонией, и вместе с пианистом Фазилем Саем сыграет в Италии, Германии и Лихтенштейн. И не забывайте о том, что он – главный приглашенный дирижер Бакинского оркестра, с которым в Баку Венгеров проводит ежегодный фестиваль имени Мстислава Ростроповича. Поэтому постарайтесь послушать Венгерова в Израиле: в последнее время его выступления здесь – редкость.

Напомним, что в 1986 году Максим Венгеров, Вадим Репин и Евгений Кисин играли на открытии Конкурса имени Чайковского; после их выступления было предложено закрыть конкурс и дать три первые премии. Предложение не было принято, что не помешало всем троим сделать блестящую карьеру. Уроженец Новосибирска, ученик легендарных педагогов Галины Турчаниновой и Захара Брона, Максим Венгеров сегодня – один из самых востребованных и высокооплачиваемых скрипачей мира. В 1989 году вместе со своим учителем профессором Новосибирской консерватории Захаром Броном и другими его учениками Венгеров уехал в город Любек в Германии. Начались перемены, СССР распался, семья Венгеровых получила израильское гражданство и приехала в Израиль по приглашению дирижера Зубина Меты и скрипача Исаака Штерна.

Одной из главных удач своей артистической карьеры Максим считает работу с Мстиславом Ростроповичем, которого называет своим духовным наставником: в 2004 году их совместная запись концертов Бриттена и Уолтона была удостоена награды Грэмми. Вместе с Ростроповичем и Лондонским симфоническим оркестром, Венгеров записал и Концерт для скрипки Бетховена, который будет исполнен им и в Тель-Авиве.
{* *}