Top.Mail.Ru

Сванидзе с "Колесом истории" приедет в Израиль

16.09.2011

После распада СССР в России не раз пересматривались взгляды на исторические события прошлого, менялись оценки, порой — на прямо противоположные. Поэтому появление на телеэкранах в 2004 году первых серий цикла "Исторические хроники с Николаем Сванидзе" телеканала "Россия" стало настоящим событием для огромной русскоговорящей зрительской аудитории, большая часть которой выросла на "незыблемых исторических мифах". Каждый год на экраны выходят новые серии "Исторических хроник", и интерес к ним не ослабевает, а только усиливается, поскольку многие фильмы цикла неоднозначно воспринимаются зрителями, вызывая острую полемику, как в самой России, так и за ее пределами.

Не утихают споры вокруг "Исторических хроник" и в Израиле, поэтому Николай Сванидзе проведет на Святой Земле четыре творческие встречи, которые дадут возможность широкой публике не только услышать избранные главы "хроник" в его исполнении, но и задать Николаю Сванидзе вопросы и вместе разобраться в сложном, противоречивом прошлом России.

- Заказать билеты на творческий вечер Николая Сванидзе

Творческие вечера Николая Сванидзе в Израиле пройдут в рамках нового израильского проекта "Колесо Истории" — проекта, который предлагает русскоговорящей аудитории целую серию незабываемых творческих встреч с известными людьми современной России: видными деятелями культуры, политиками и журналистами. Николай Сванидзе и "Исторические хроники" – первые гости "Колеса Истории".

Идея создания телевизионного цикла "Исторические хроники" принадлежит именно Николаю Карловичу Сванидзе – известному российскому тележурналисту, историку, профессору, преподавателю Московского Института Телевидения и Радиовещания "Останкино", руководителю Института Массмедиа РГГУ, лауреату премии ТЭФИ в номинации "Лучший ведущий информационной программы".

Цель масштабного исторического проекта (а по начальному замыслу цикл должен был содержать 100 серий, от 1901 до 2000 года) состоит в том, чтобы на примере жизни знаменитых исторических личностей показать, как тесно связаны между собой судьбы России и каждого конкретного человека. Каждая серия "Исторических хроник" посвящена одному году XX века в России. Каждая серия – это одновременно и "портрет года", и "портрет человека года". Создатели цикла выбирают самые яркие, важные исторические события, а также малоизвестные, но интересные факты, из которых в результате складывается убедительная объемная картина существования россиян в данном году. Параллельно разворачивается интрига вокруг личности, которую условно можно назвать "человеком года", — знаменитого персонажа российской политики, истории, культуры, в жизни которого в обозначенном году произошло что-то очень важное, как для него самого, так и для россиян. Например, 1911 год в своей "человеческой" части посвящен Столыпину, который был убит в этом году, 1919 – Троцкому, политическая и военная активность которого в соответствующем году была наивысшей, 1902 год – Павлову, получившему первую в России Нобелевскую премию, 1918 – Деникину, создавшему в этом году Добровольческую армию.

Над фильмами цикла "Исторические хроники" работают крупнейшие российские режиссеры-документалисты, свои комментарии событиям дают видные эксперты, политики и деятели культуры. К марту 2011 года выпущено уже 89 серий "Исторических хроник", охватывающих период с 1901 по 1987 года.

"Исторические хроники с Николаем Сванидзе" трижды становились лауреатами ТЭФИ в номинации "Лучший исторический документальный фильм", успех проекта привел к выпуску книжной серии с аналогичным названием: в издательстве "Амфора" вышел двухтомник "Исторические хроники с Николаем Сванидзе", представляющий собой книгу текстов ряда серий цикла (о событиях с 1913 по 1954 гг.).

Известный российский тележурналист, историк, профессор Николай Сванидзе впервые лицом к лицу встретится с израильскими зрителями, чтобы в камерной обстановке представить свой взгляд на историю России и ответить на вопросы аудитории. Встречи с Николаем Сванидзе в рамках проекта "Колесо Истории" пройдут со 2 по 5 ноября в Хайфе, Иерусалиме, Ашдоде и Холоне.
{* *}