Top.Mail.Ru

IKEA оплатит реставрацию бюста Карла Маркса в Хемнице

10.10.2011

В немецком Хемнице отреставрируют знаменитый памятник Карлу Марксу. Как сообщает DPA, работы по восстановлению бюста уже начались и должны закончиться до конца 2011 года.

По словам главы группы реставраторов Бернда Грегоржика, памятник необходимо восстановить, поскольку при его сооружении были допущены ошибки. Так, гранитный пьедестал монумента плохо изолирован и не оснащен каналами для отвода воды.

По данным агентства, стоимость восстановительных работ оценивается в 95 тыс евро. Часть этой суммы покроют городские власти, а часть — власти Саксонии.

При этом около четверти этой суммы фактически выделила компания IKEA, которая в 2009 году заплатила 25 тыс евро за использование бюста Карла Маркса в своей рекламной кампании. Напротив бюста родоначальника марксизма установили гигантский каталог, и со стороны выглядело так, будто немецкий ученый внимательно изучает образцы шведской мебели.

Открытие памятника состоялось в присутствии руководства ГДР в 1971 году, когда Хемниц именовался Карл-Маркс-Штадтом. Жители Хемница традиционно называют бюст Маркса "башкой". Тем не менее, монумент является одной из основных городских достопримечательностей, и решение о сносе памятника никогда не обсуждалось. И несмотря на то, что что с 1990 года Карл-Маркс-Штадту вернули историческое название Хемниц, "башка" по-прежнему остается символом города и главной темой туристических сувениров.
{* *}