Top.Mail.Ru

Скрипач Максим Венгеров возвращается на сцену

03.11.2011

Один из лучших российских скрипачей Максим Венгеров вернется к сольной деятельности на концерте, посвященном 60-летию Академического симфонического оркестра (АСО) Московской филармонии.

Первый концерт Венгерова состоится в Концертном зале им. Чайковского в четверг, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе филармонии.

"Самый главный момент этого концерта в том, что Максим Венгеров, несколько лет не игравший на скрипке из-за травмы руки и посвятивший себя дирижерству, после уговоров главы оркестра Юрия Ивановича Симонова, решил вернуться в скрипичную жизнь в честь юбилея нашего оркестра", — рассказала представительница пресс-службы.

Обладатель "Грэмми" Венгеров, игравший чуть ли не со всеми великими маэстро — от Мути до Гергиева, на этот раз будет солировать только в Концерте для скрипки с оркестром Бетховена. Также в программе в исполнении АСО прозвучат "Эгмонт" — увертюра из музыки к трагедии Гете того же Бетховена и сюита "Симфония в танце", составленная Симоновым из всех "Венгерских танцев" Брамса.

В этом сезоне в рамках абонемента АСО "К 60-летию оркестра" запланированы четыре выступления: два из них — со знаменитым пианистом Николаем Луганским и центральный юбилейный концерт уже прошли в сентябре, а еще один запланирован на конец декабря с итальянской звездой оперной сцены Соней Ганасси, крайне редко выступающей в России.
{* *}