Top.Mail.Ru

Затонувший в Красном море паром вызвал опасения Израиля

08.11.2011

В Израиле опасаются, что затонувший вчера утром паром Pella может серьезно осложнить навигацию в Красном море, а также причинить ущерб окружающей среде из-за разлива топлива, находившегося на борту (85 тонн, из которых 25 тонн — дизельное топливо). Об этом сообщает Второй канал ИТВ.

По данным иорданского информагентства "Петра", речь идет о том самом пароме, на борту которого 3 ноября произошел пожар. Судно затонуло на глубине 750 метров в международных водах, когда его пытались отбуксировать в иорданский порт Акаба. Инцидент произошел в 10 морских милях (18,5 километрах) от Акабы, недалеко от египетского портового города Нувейба.

Ранее официальный представитель компании Arab Bridge Maritime, которая владела паромом, заявлял, что пожар не повредил корпус судна и ему не угрожало затопление. Теперь в компании утверждают, что затонувший паром не будет представлять опасности и мешать мировому судоходству в этом районе. Пожар на пароме "Пелла" произошел 3 ноября, когда тот следовал по своему маршруту из Акабы в Нувейбу. На борту находились более 1200 человек. Погиб только один пассажир, гражданин Иордании (ранее сообщалось, что он был гражданином Египта). Во время пожара он выпрыгнул с горящего судна в море.
{* *}