Чемпионат мира по карате впервые прошел в Израиле

21.11.2011

В минувшие выходные на территории спортивного центра "Малха" в Иерусалиме состоялся чемпионат Европы по традиционному карате. Израиль впервые удостоился чести принимать у себя соревнования подобного уровня.

Чемпионат проходил под эгидой израильской федерации традиционного карате и муниципалитета города Иерусалима. Около 200 лучших каратистов из 16 стран вышли на татами, чтобы сразиться за титул чемпиона Европы.

Израильская команда была представлена на чемпионате своим сильнейшим составом. Шири Ринат (серебряная медалистка чемпионата мира 2010 года) завоевала бронзу по кумите (бои) среди женщин. Другой израильский спортсмен Реувен Шерф (чемпион Европы 2007 года) занял третье место в категории FUKU-GO (соперники сначала демонстрируют технику, а затем соревнуются в боях). Молодежная сборная так же стала бронзовым призером в командных боях среди юниоров. Наибольшее количество первых мест завоевали каратисты из Польши и Румынии.

"Весьма символично, что чемпионат Европы по традиционному карате проходил именно в Иерусалиме, городе религий и традиций. Традиционное карате является самим древним. Современные виды карате зарождались и развивались на его основе", — отметил Эяль Нир, председатель израильской федерации традиционного карате (5-й дан каратэ Шотокан).

"Почти два года мы готовились к предстоящему событию. И это было не просто. Например, некоторые страны отказались от участия из-за состояния безопасности в Израиле. Сейчас можно с уверенностью сказать, что чемпионат прошел на очень высоком уровне", — отметил он.