Top.Mail.Ru

Закрыто дело против израильских участников "флотилии свободы"

23.12.2011

Юридический советник правительства Израиля Йегуда Вайнштейн 22 декабря решил закрыть дело против израильских граждан, участвовавших в "попытке прорыва блокады сектора Газа" в конце мая 2010 года, в том числе, депутата Кнессета Ханин Зуаби (БАЛАД).

Йегуда Вайнштейн обосновал свое решение проблематичностью улик и юридических аспектов расследования. Он отметил, что иностранцев, участвовавших в регате, допрашивали по подозрению в причастности к нападению на израильских солдат, тогда как израильтянам инкриминировали только попытку незаконного посещения сектора Газа. Иностранцев после допроса выслали из страны на основании решения кабинета министров по делам политики и обороны.

Вайнштейн также отметил, что решение о прекращении расследования касается только одной попытки "прорыва блокады" и не должно рассматриваться в качестве рекомендации относительно других подобных инцидентов.

Ханин Зуаби заявила, что не удивлена решением Вайнштейна. По ее словам, юридический советник, фактически, признал правоту депутата, всегда утверждавшей, что участие во "флотилии свободы" было легитимным политическим действием.

Напомним, при задержании "флотилии свободы" в мае 2010 года, пассажиры парома "Мави Мармара", вооруженные дубинками и ножами, напали на израильских морских коммандос. В ходе столкновения десять военнослужащих были ранены, девять пассажиров погибли.
{* *}