Top.Mail.Ru

В Эстонии эсэсовцам снова попытаются присвоить почетный статус

27.12.2011

Власти Эстонии предпримут еще одну попытку принять законопроект о признании эстонских солдат, воевавших в составе вермахта против Советского Союза, "борцами за свободу". Об этом сообщает DELFI.

По информации издания, очередную версию законопроекта готовит Министерство обороны республики, которое в настоящее время возглавляет лидер правой партии IRL Март Лаар. Рассмотреть документ в парламенте планируется предстоящей весной.

Ранее в Эстонии неоднократно предпринимались попытки присвоить бывшим эсэсовцам статус "борцов за свободу". Так, в 2005 году в парламенте рассматривался законопроект, в соответствии с которым почетное звание предлагалось присвоить лицам, "участвовавшим в вооруженной борьбе против советской оккупации": в том числе "лесным братьям" и тем, кто воевал в составе частей гитлеровской армии. Инициатором выступил "Союз борцов за освобождение Эстонии", включающий в себя и ветеранов СС.

Законопроект тогда получил поддержку со стороны премьер-министра Андруса Ансипа. Позднее, однако, документ получил негативную оценку со стороны Министерства юстиции, констатировавшего, что принятие такого законопроекта будет способствовать разжиганию розни в эстонском обществе.

В 2010 году об инициативе вспомнили вновь, однако до официального объявления эсэсовцев "борцами за свободу" дело так и не дошло.

В нынешней ситуации сторонники данной инициативы, как полагает издание, могут опираться на коалиционное соглашение между правящими партиями (в коалицию входят IRL Марта Лаара и Партия реформ Андруса Ансипа). В договоре среди прочего содержится призыв "поддержать признание тех, кто воевал за независимость Эстонии, решением парламента".
{* *}