Top.Mail.Ru

В Витебске завершилась реставрация картин Юделя Пэна

29.12.2011

В Витебске завершена реставрация коллекции картин известного художника-еврея Юделя (Юрия) Пэна, которые принадлежат Витебскому художественному музею.

Почти два десятилетия специалисты проводили кропотливую работу, исправляя чужие ошибки, чтобы полотна Юрия Пэна приобрели первозданный вид. Некоторым картинам больше ста лет, и сегодня видно, как в разные годы они меняли цвет. "Горе реставраторы" могли исправить не только цвет глаз, но даже дорисовывали ноги. Это и беда и одновременно счастье, так как под красками картины лучше сохранились, однако на полное восстановление одной картины уходит год, сообщается на сайте Общественного национального телевидения.

Юрий Пэн когда-то завещал свои картины — более 800 работ — Витебску. Но во время Второй мировой войны успели спасти только часть полотен, многие из них бесследно исчезли. До настоящего времени сохранилось 160 работ. Их и передали Витебску в начале 90-х. Тогда же начались реставрационные работы, которые завершились только сейчас.

"Это событие очень значимое, у нас сегодня некая связь времен происходит, и на сегодняшний день мы будем эту коллекцию хранить, показывать, рекламировать", — рассказал Юрий Кегелев, художник-реставратор высшей категории Витебского художественного музея.

Сейчас в Витебском художественном музее – самая большая коллекция картин знаменитого Юделя Пэна, который является основателем Витебской художественной школы. Среди его учеников Шагал и Лисицкий.

В ходе реставрации коллекции не обошлось без открытий. Одно из открытий реставрации касается картины Пэна "Старик и смерть". Долгие годы считалось, что именно так художник назвал одну из своих картин. Но на обратной стороне полотна реставраторы обнаружили авторскую запись, оказалось Юрий Пэн изобразил "Хохот смерти".
{* *}