Top.Mail.Ru

Расследовать дело Рауля Валленберга не дал КГБ

16.01.2012

Международная комиссия, расследовавшая в начале 1990-х годов обстоятельства исчезновения в Москве шведского дипломата, героя Второй мировой войны Рауля Валленберга, не смогла завершить работу из-за вмешательства советской тайной полиции, КГБ, говорится в недавно обнаруженном документе.

Как передает Ассошиэйтед пресс, в меморандуме шведского посольства в Москве от 1991 года содержится ссылка на информацию от бывшего руководителя спецархива СССР. Он утверждает, что КГБ якобы дал ему указание прекратить поиск документов для исследователей, работающих на комиссию.

Документ был предоставлен Ассошиэйтед пресс немецким исследователем Сюзанной Бергер, ныне проживающей в Соединенных Штатах.

Шведский дипломат Рауль Валленберг, которому в этом году исполнилось бы 100 лет, в годы войны спас от нацистов тысячи венгерских евреев. Он был арестован советскими спецслужбами в 1945 году и вывезен в Москву. По версии советской стороны, дипломат умер от инфаркта в 1947 году. Достоверного подтверждения советской версии нет.
{* *}