Top.Mail.Ru

В Париже прошла акция против национализма в России

20.01.2012

Вчера в центре Парижа россияне провели акцию против идеологии национализма в России. Ее организовала выпускница МГУ и студентка Сорбонны Ольга Николаева, поддерживающая "Комитет 19 января". Она лично обратилась в префектуру, чтобы согласовать этот митинг, на который в результате пришло не более 15 человек.

Ребята раздавали листовки с мнением манифестантов, вышедших на улицы Москвы и Парижа 24 декабря, а в мегафон рассказывали по-французски о том, что сейчас происходит в России.

"Невозможно переоценить ту помощь, которую Станислав Маркелов оказывал гражданам, и косвенно мне. И убийство Насти и Стаса поразило меня очень сильно. Я не чувствую себя в безопасности, когда нахожусь в Москве 4 ноября: я чувашка с раскосыми глазами, я видела, как скинхеды били таких, как я, прямо перед известным супермаркетом в престижном квартале Москвы. Сегодня я пришла сказать "нет" нацистскому террору и "за" — свободе быть собой", — рассказала Ольга Николаева.

Два года назад в Париже прошла большая акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Ее тогда поддержало множество международных организаций и французских профсоюзов.
{* *}