Top.Mail.Ru

Вячеслав Кантор награжден орденом Почетного легиона

25.01.2012

24 января в Брюсселе состоялась официальная церемония награждения президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора высшей наградой Франции — орденом Почетного легиона — за последовательную борьбу против расизма и антисемитизма и заслуги в сфере продвижения идей толерантности в Европе.

Награду от имени президента Франции Николя Саркози вручил постоянный представитель Французской республики в ЕС Филипп Этьен. Вместе с наградой президенту ЕЕК было присуждено почетное звание Кавалера Ордена.

"Это особенный момент, когда моя страна хотела бы особенно отметить Ваши усилия, направленные на служение демократическим ценностям и борьбу за продвижение идеалов толерантности, — говорится в обращении главы французского государства по случаю присуждения Вячеславу Кантору ордена Почетного легиона, которое озвучил господин Этьен. — Вы предпринимаете действия, направленные на противодействие расизму, антисемитизму и всем формам экстремизма в Европе, а также на сохранение памяти о Холокосте".

Комментируя свое награждение, Вячеслав Кантор отметил: "Наградив меня орденом Почетного легиона, господин Саркози дал мне шанс рассказать о том, что является особенно важным для меня. Я имею в виду концепцию безопасной толерантности, над которой я работал и которую я носил в себе в течение последних трёх лет. Мир живет в ожидании взаимопроникновения двух, казалось бы, не связанных между собой концепций. Это концепции глобальной безопасности и толерантности. Сегодня практически исчезло понятие национальной безопасности, ограниченной действиями только внутри национальных границ. На смену ему пришла глобальная безопасность. С другой стороны, глобальный мир не может жить без толерантности, которая является равной по значимости с безопасностью цивилизационной ценностью. Однако толерантность должна быть форматирована требованием безопасности. Безопасная толерантность должна продвигаться в общественное сознание наиболее демократичным способом, а именно через законотворчество. Только в этом случае внедрение безопасной толерантности будет перманентным и необратимым".
{* *}