Top.Mail.Ru

"Единая Россия" обвиняет "Эхо Москвы" в экстремизме за письмо Березовского

02.02.2012

Партия "Единая Россия" обратится в Роскомнадзор с просьбой проверить радиостанцию "Эхо Москвы" в связи с публикацией письма Бориса Березовского, сообщается на сайте партии. По словам первого замсекретаря президиума генерального совета "Единой России" Сергея Железняка, это письмо является экстремистским и содержит "призыв к насильственному свержению конституционного строя".

"Березовский призывает граждан нашей страны к совершению преступления на сайте российской радиостанции, которая нарушает требования законодательства "О СМИ", публикуя материалы экстремистского содержания", — заявил Железняк. По мнению политика, размещение этого письма "дискредитирует радиостанцию".

С подобным заявлением выступил также глава фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев, который назвал письмо Березовского "очень скверным чтивом". "Быть рупором революции для вашего профессионального радио не к лицу. Это опасно и неуважительно по отношению к вашим слушателям, потому что они вам доверяют <...> По сути, распространяя такие призывы, вы становитесь в один ряд с теми, кто совершает преступление. Не делайте этого!" — обратился Воробьев к "Эху".

Отвечая на это обращение, главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что не считает "Эхо Москвы" "рупором революции" и называет радио "прежде всего площадкой для дискуссий". По его мнению, в письме Березовского нет призывов к насильственному свержению конституционного строя. Тем не менее Венедиктов заявил, что принял решение снять письмо с сайта радиостанции и отдать юристам на проверку. (Впрочем, на момент написания данной заметки письмо снято не было.)

"Эхо Москвы" опубликовало письмо Бориса Березовского 30 января. В этом письме олигарх призывает четырех кандидатов в президенты России отказаться от участия в выборах, чтобы Владимир Путин не мог их выиграть. "Вы не имеете права принимать участия в выборах", — обращается к кандидатам Березовский. По его мнению, в случае победы Путина на выборах будет иметь место "узурпация власти в России".
{* *}