Top.Mail.Ru

Театр Et Cetera Калягина едет в Израиль

03.02.2012

Весной этого года московский театр Et Cetera Александра Калягина привезет в Израиль, на фестиваль "Гешер", два спектакля: "Бурю" Шекспира с Александром Калягиным в роли Просперо и "Морфий" по повести Булгакова в постановке Владимира Панкова, руководителя студии SounDrama.

Волшебная мантия Просперо по праву украшает Александра Калягина, 70-летие которого будет отмечаться в мае 2012 года. Над "Бурей" работала удивительная команда: Роберт Стуруа, один из лучших в мире интерпретаторов Шекспира, сценограф Георгий Алеси-Месхишвили и композитор Гия Канчели. Вместе им удалось соединить чудесную комедию Шекспира и философскую притчу о любви, мщении и прощении. Философию спектакля "поддерживают" открытая театральность, яркий визуальный ряд и виртуозные перевоплощения.

Не случаен выбор и второго спектакля театра Et Cetera для фестиваля "Гешер" — "Морфий" по Булгакову в жанре саундрамы. "Морфий" — это исследование распада человеческой личности, классический рассказ о самоубийце, показанный через через "саундраму", придуманную режиссером Владимиром Панковым. Музыка спектакля — это арии из "Аиды", шум природы, деревенские песни, стоны виолончели, ворчанье контрабаса, барабанное уханье, топот, свист и птичий гомон. Панков озвучивает болезнь, а опера Верди микшируется с современной клубной музыкой и звуками ток-шоу, поражая зрителей звучанием драмы.
{* *}