Top.Mail.Ru

Ульяновский суд признал "Запрещенные стихи" экстремистскими

06.02.2012

Суд в Ульяновске признал стихотворения из сборника "Запрещенные стихи" экстремистскими материалами, содержащими негативную оценку отдельных национальных и социальных групп, передает РИА Новости со ссылкой на агентство РАПСИ.

​Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, суд установил, что житель поселка Кузоватово со своего домашнего компьютера разместил в Интернете стихи Леонида Корнилова, Александра Трубина, Алексея Серенина, Эдди Эриксона и Николая Боголюбова и других авторов.

Эксперты пришли к выводу, что эти стихи содержат информацию, направленную на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства людей по признакам национальности, происхождения и религии. "Вместе с тем названный сборник находился в Интернете в свободном доступе, в том числе и для несовершеннолетних", — сообщили в прокуратуре.

Таким образом, иск прокурора, в котором он просил признать эти стихи экстремистскими материалами, удовлетворен в полном объеме.

Решение суда пока в законную силу не вступило.

"После вступления судебного решения в законную силу оно будет направлено в Министерство юстиции РФ для включения произведений из сборника "Запрещенные стихи" в соответствующий федеральный список", — добавили в пресс-службе прокуратуры.
{* *}