Top.Mail.Ru

Турция блокирует участие Израиля в миссии НАТО

10.02.2012

Около трех лет ведутся разговоры о том, что корабль израильских ВМС будет принимать участие в контртеррористической миссии НАТО "Активные усилия". Еще в июле 2009 года Габи Ашкенази, возглавлявший тогда генштаб ЦАХАЛа, после встречи с командующим вооруженными силами НАТО адмиралом Джампаоло Ди Паолой объявил, что израильский флот примет участие в миссии НАТО по борьбе с террором. В 2010-м, после подписания соответствующего соглашения, стало известно, что для участия в миссии будет направлен один из израильских ракетных корветов.

Однако до сих пор израильский корабль не допущен до участия в "Активных усилиях".

Как пишет сегодня газета The Jerusalem Post, участие Израиля в миссии НАТО "торпедирует" Турция. Издание ссылается на источники в израильском Министерстве обороны и внешнеполитическом ведомстве.

Анкара пытается препятствовать участию Израиля в деятельности НАТО в течение нескольких лет. Деятельность на этом направлении была активизирована турецким руководством после того, как в мае 2010 года израильские военные перехватили турецкое судно "Мави Мармара", направлявшееся для прорыва блокады сектора Газа. Тогда вооруженные боевики, находившиеся на борту "Мави Мармара", напали на израильских военных, высадившихся на борт судна. В результате столкновения были убиты девять турков. Израиль отказался приносить извинения и выплачивать компенсации.

Несмотря на противодействие Турции, отмечает The Jerusalem Post, сотрудничество между Израилем и НАТО продолжает расширяться. Но остается непонятным, когда же израильский корабль будет допущен для участия в миссии "Активные усилия".
{* *}