Top.Mail.Ru

Израильские и американские специалисты создали первый "биокомпьютер"

10.02.2012

Специалисты из калифонийского Scripps Research Institute и института "Технион" в Израиле в онлайновом журнале Angewandte Chemie рассказали о создании ими на основе модели конечных автоматов (упрощенная машина Тьюринга) вычислительного устройства, все четыре базовых компонента которого — аппаратная часть, ПО, входящие и выходящие сигналы — представляют собой биомолекулы. Работоспособность такого "компьютера", имеющего вид прозрачного раствора в пробирке, успешно продемонстрирована на примере для расшифровки изображений, записанных в ДНК.

Подобные устройства, как подчеркивает руководитель исследований, профессор Эхуд Кейнан, интересны не как будущая альтернатива электронным компьютерам. Они открывают большие перспективы благодаря возможности хранить в ДНК огромные объемы информации.

Хотя химические процессы сильно уступают в скорости электронным, в "биокомпьютере" могут параллельно выполняться миллиарды таких действий, за счет чего общая производительность получится вполне приемлемой. Уникальной особенностью молекулярных компьютеров является способность напрямую, без интерфейса, взаимодействовать с биологическими системами, в том числе, с живыми организмами.
{* *}