Top.Mail.Ru

Еврейская община выступила с резкой критикой перформанса Pussy Riot

13.03.2012

В еврейской общине России выступили с резкой критикой перформанса панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

"Эти люди оскорбили не только христиан, но вообще всех верующих людей. Девушки превратили храм в дешевую политическую площадку, да еще при этом таким издевательским способом выразили свои взгляды, что мне лично стало абсолютно понятно, насколько им в принципе наплевать на своих сограждан, хотя бы на тех, кто верит в Б-га", — заявил порталу Интерфакс-Религия пресс-секретарь главного раввина России Берла Лазара, Андрей Глоцер.

По его словам, участницы акции кощунствовали в том месте, где люди возносят свои молитвы к Б-гу, "а значит, им наплевать на любой храм, значит, если шире посмотреть на ситуацию, им вообще наплевать на других людей: стремление продемонстрировать свои взгляды в них оказалось сильнее чувства уважения к другому человеку".

"Можно по-разному относиться к деятельности лично Владимира Путина или какого-либо другого политика, можно по-разному относиться к тому или иному вероисповеданию, в частности, к работе Русской православной церкви, мусульманской уммы или еврейской общины, но это отношение не дает человеку никакого морального права выражать свою точку зрения таким варварским и гнусным способом, каким это сделала данная группа", — подчеркнул собеседник агентства.

Он указал на то, что эта группа снимала свое действо в храме именно с целью вызвать максимальный резонанс, и "они добились результата: о них говорят, пишут, высказались уже многие весьма уважаемые люди, — но их слава — это слава Герострата".

"Их поступок не принесет мира в наше израненное общество. И еще добавлю: это очень опасный симптом. Общество, в котором возможны подобные проявления, вызывает у нас самое серьезное беспокойство. Кроме того, поступок девушек, с моей точки зрения, не только стал их личным позором, но и позором их родителей, которые не объяснили им самых элементарных этических норм", — добавил Глоцер.

Напомним, 21 февраля феминистская панк-группа Pussy Riot устроила перфоманс у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Участницы акции сообщили, что их выступление было "панк-молебном".

Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Недавно задержали трех участниц группы, двух из них арестовали. В знак протеста они объявили голодовку. Завтра Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест.
{* *}