Top.Mail.Ru

В Москве открывается выставка о Холокосте в Словакии

22.03.2012

27 марта в 19.00 в зале Словацкого института при Посольстве Словацкой Республики в Москве состоится открытие выставки "Холокост. Трагедия лиц, преследовавшихся по расовым мотивам в Словакии в 1939-1945 годы".

Выставка подготовлена Музеем Словацкого Национального Восстания в городе Банска-Быстрица в связи с 70-летием начала печальных событий — депортации еврейского населения с территории Словакии, когда в период с марта по октябрь 1942 года в концлагеря были оправлены десятки "транспортов" с тысячами людей.

Выставка рассказывает об истории страны в 30-40-е года ХХ века: провозглашение Словацкого государства, политическая и экономическая ситуация в этот период, история еврейской общины в Словакии, где проживало свыше 140 000 евреев, решение "еврейского вопроса" — трудовые лагеря и депортации. Также освещается история жизни цыган в Словакии и их судьба в эти трагические годы.

Цель экспозиции, основанной на архивных документах, изданиях и фотографиях, — дать панораму, предысторию и последствия печальных событий, показать на примерах жизни конкретных людей бесчеловечность Холокоста и почтить память его невинных жертв.

Открытие выставки "Холокост" состоится 27 марта в 19.00 в присутствии представителей Музея Словацкого Национального Восстания. Вход свободный.
{* *}