Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ создает собственную лабораторию ДНК-анализа

28.03.2012

Армия обороны Израиля намерена создать новую лабораторию, предназначенную для идентификации павших воинов по их ДНК, сообщает сегодня газета "Едиот Ахронот".

Главный раввин ЦАХАЛа Рафи Перец учредил новое подразделение раввината, которое будет заниматься идентификацией погибших воинов, по аналогии с гражданской службой ЗАКА.

Первый приказ, полученный новым ведомством, — создание ДНК-лаборатории, которая позволит армии установить личность военнослужащего, в случае если его останки повреждены настолько, что невозможно будет определить личность с помощью визуального осмотра, структуры зубов или по отпечаткам пальцев.

Лаборатория, как ожидается, начнет свою работу уже в этом году. Она будет находиться на армейской базе "Црифин", в центре страны.

Военный раввинат в настоящее время в случае необходимости отправляет образцы ДНК в одну из двух лабораторий Израиля: одна из них находится под управлением Институт судебной медицины Абу-Кабир, а другая — в ведении полиции. Создание новой лаборатории, как ожидается, значительно ускорить процесс идентификации.

Высокопоставленный военный чиновник раввината заявил, что лаборатория должна быть создана в рамках подготовки к возможным серьезным и масштабным чрезвычайным ситуациям. Он отметил, что ДНК-идентификация необходима в 15% смертных случаев.

ЦАХАЛ берет образцы крови каждого солдата, призываемого на срочную военную службу.

Раввинат также рассматривает возможность приобретения самой передовой аппаратуры, позволяющей существенно сократить процесс определения ДНК до менее чем одного часа. В настоящее время эта процедура занимает до восьми часов.
Tэги: ЦАХАЛ ДНК
{* *}