Top.Mail.Ru

Венедиктов исключен из совета директоров "Эха Москвы"

29.03.2012

На прошедшем сегодня собрании акционеров "Эха Москвы" было принято решение об исключении из совета директоров радиостанции главного редактора Алексея Венедиктова, его заместителя Владимира Варфоломеева, научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина и первого заместителя председателя совета исследовательского центра частного права при президенте России Александра Маковского.

"Собрание акционеров "Эха" большинством голосов прекратило полномочия Совета директоров радиостанции. В совете больше нет нас с Венедиктовым и Ясина с Маковским", — сообщил присутствующий на собрании акционеров Варфоломеев в своем Twitter.

На досрочном исключении представителей журналистского коллектива (Венедиктова и Варфоломеева) и независимых директоров (Ясина и Маковского) из совета настоял основной акционер радиостанции — "Газпром-медиа" в феврале этого года, накануне президентских выборов в России. Их заменили на менеджеров, на которых настоял "Газпром-медиа".

Венедиктов называл эту перестановку политическим давлением на "Эхо Москвы".

Как поясняли на радиостанции, смены состава совета директоров недостаточно для изменения редакционной политики радиостанции: этого может хватить для того, чтобы отправить в отставку действующего главного редактора, но мало для назначения "Газпром-медиа" нового главы радиостанции. Для этого необходимо более 70% акций компании, в то время как у "Газпром-медиа" пакет состоит из 66%. В случае отставки Венедиктова его место займет один из действующих заместителей главного редактора, который будет исполняющим обязанности главы радиостанции вплоть до утверждения нового главреда, чье назначение исключительно голосами "Газпром-медиа" затруднительно.
{* *}